ЕАЭС увеличил поставки ряда товаров в третьи страны

Несмотря на пандемию и связанное с ней ухудшение экономической ситуации по ряду позиций увеличился экспорт товаров из ЕАЭС в третьи страны.

Министр ЕЭК отметил, что другой перспективной тенденцией для ЕАЭС становится выход поставщиков на крупные интернет-площадки для онлайн-торговли.

Какие товары, произведенные на территории Евразийского экономического союза, прибавили в экспорте в этом году, рассказал член коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев. Он выступил в рамках видеомоста «КР больше других стран ЕАЭС потеряла во взаимной торговле из-за пандемии».

По словам Слепнева, несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире, ЕАЭС в текущем году удалось увеличить поставки ряда продовольственных товаров в третьи страны.

«Экспорт подсолнечного масла увеличился на 42 процента, в том числе за счет торговли с Китаем, Турцией и Индией. Мы можем и дальше наращивать свой потенциал в этом направлении. Экспорт сахара в натуральном выражении вырос в 15 раз, он отправляется нашим традиционным партнерам преимущественно в страны СНГ — Таджикистан, Узбекистан и Азербайджан», — отметил он.

Другое важное событие этого года — начало поставок мяса птицы и говядины в Китай, добавил Слепнев. Он отметил, что в этом отношении ЕАЭС обладает большими возможностями.

Также, по словам министра ЕЭК, в этом году вырос экспорт пшеницы, которая является традиционной торговой позицией для рынка объединения.

Говоря о непродовольственном экспорте, Слепнев остановился на товарах химического комплекса, в частности на полиэтилене.

«Мы наблюдаем рост поставок на фоне запуска крупных предприятий, которые создают ядро нового экспортного сектора для Евразийского экономического союза», — подчеркнул он.

Слепнев добавил, что другой перспективной тенденцией для ЕАЭС становится выход поставщиков на крупные интернет-площадки для онлайн-торговли.