ЕС планирует ежемесячно выделять Украине 1,5

Евросоюз пообещал предоставить Украине финансовую помощь в 18 млрд евро. Деньги начнут поступать с 2023 года — по 1,5 млрд евро ежемесячно.

Об этом сообщила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, средства пойдут на управление страной. В связи с продолжающейся войной с Россией «для Украины очень важно иметь предсказуемый и стабильный поток доходов», подчеркнула она.

При этом Киев просил 3-4 млрд евро ежемесячно — там считают, что именно такая сумма позволит обеспечить базовые потребности. Фон дер Ляйен отметила, что остальные средства будут получены от США и международных финансовых организаций. С начала этого года Евросоюз уже предоставил Украине 19 млрд евро.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский обратился к лидерам ЕС по видеосвязи, отметив, что российские ракеты и иранские беспилотники повредили треть энергетической инфраструктуры страны. Фон дер Ляйен сообщила, что ЕС ищет варианты, как помочь Украине с возобновлением подачи воды, тепла и электроэнергии. Ранее она назвала российские атаки по гражданской инфраструктуре «актами чистого террора».

Между тем глава Совета Европы Шарль Мишель предложил Евросоюзу изучить возможность использования замороженных российских активов для восстановления страны. В сентябре Еврокомиссия, Всемирный банк и киевские власти сообщали, что на это потребуется $349 млрд. Инициативу могут обсудить 25 октября в Германии, на конференции помощи Украине. Сейчас на Западе заморожено более $300 млрд российских активов.

17 октября Совет ЕС решил выделить Киеву еще 500 млн евро военной помощи и анонсировал тренировочную миссию для украинских военных. В общей сложности ЕС хочет обучить 15 тысяч солдат.