Финансовая пирамида: 2 000 человек пострадали от действий мошенников

Согласно данным прокуратуры Иссык-Кульской области, 100 млн сомов потеряли жертвы мошенничества. Как оказалось в области действовала финансовая пирамида, обманувшая в общей сложности почти 2 тысячи человек.

Как рассказал начальник отдела прокуратуры Уланбек Сулайманов, пострадавшие от действий мошенников граждане продолжают обращаться с заявлениями в правоохранительные органы. «Если посмотреть, то большинство финансовых пирамид были сосредоточены в городе Балыкчы. Организаторы таких пирамид регистрировались в официальных государственных органах как благотворительные фонды, ОсОО или ИП и вводили людей в заблуждение. К примеру, некоторые люди переводили по 5000 сомов на счета пирамиды и через 10-15 дней им перечисляли по 10 тыс. сомов — прибыль увеличивалась в два раза.

Таким образом, количество пострадавших достигает 2000. Некоторые из организаторов финансовых пирамид уже задержаны, по другим материалы переданы на рассмотрение судебных органов, по остальным проводятся следственные мероприятия», — проинформировал Сулайманов.