Как распределили 26 млрд сомов, выделенных для поддержки сельского хозяйства

На поддержку сельского хозяйства из республиканского бюджета было выделено 26 млрд сомов, глава Минсельхоза Аскарбек Джаныбеков рассказал, как были распределены эти средства.

По его информации, 10 млрд сомов предусмотрено на кредитование сельского хозяйства, из которых около 5 млрд сомов выделено банкам, и они уже раздали фермерам более 3 млрд сомов.

«Кроме этого, 10 млрд предусмотрено для поддержки и развития агропромышленного комплекса — кластеров. Из них уже выделено 1 млрд — двум банкам по 500 млн сомов. Поэтапно будет выделяться по мере освоения. Из них 5 млрд — финансирование фермеров, 500 млн для лизинга сельскохозяйственных животных, 500 млн — лизинг сельскохозяйственной техники и 4 млрд — перерабатывающим предприятиям, чтобы закупать у фермеров сырье для переработки. Все средства направлены только на то, чтобы поддержать рядового фермера», — пояснил Джаныбеков.

По словам министра, по проекту финансирования сельского хозяйства пока выделено 4,8 млрд и 10 млрд кластерам. Из предусмотренного 1 млрд на ирригацию уже выделено 634 млн.

«На приобретение минеральных удобрений выделено 975 млн, из предусмотренных 1,5 млрд для приобретения семян освоено уже 700 млн. На них завезли в Кыргызстан 11,1 тыс. тонн высокопродуктивных семян, которые полностью розданы фермерам», — заключил он.