Какие госслужащие получат зарплату в полном объеме

Государственным гражданским служащим и муниципальным служащим, а также работникам государственных органов и органов местного самоуправления, работающим в период чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения в штатном режиме, заработная плата будет начисляться в полном объеме. Об этом указано в распоряжении правительства от 27 апреля.

Также установлено, что государственным гражданским служащим и муниципальным служащим, работающим в период режимов ЧС и ЧП в дистанционном режиме, выплачиваются должностной оклад, надбавки за классный чин и выслугу лет, ученную степень и работу в высокогорных и отдаленных местностях.

В связи с этим руководителям госорганов и органов МСУ на период действия режимов ЧС и ЧП необходимо определить перечень сотрудников и работников, привлеченных для осуществления трудовой деятельности в штатном режиме и дистанционном режиме, установить объем выполняемой ими работы и обеспечить контроль за ходом ее исполнения.

Министерству труда и социальной защиты в месячный срок нужно внести проект нормативного правового акта о внесении изменений в Трудовой кодекс КР в части законодательного закрепления порядка дистанционной работы в период введения режима ЧП на территории Кыргызстана.