Киев и Дубай рассматривают возможности начала совместного экономического партнерства. Ведутся переговоры

Украина ищет новые платформы для развития и укрепления экономики. В Дубае прошла торжественная церемония начала переговоров между странами.

Украина и ОАЭ начали переговоры по заключению соглашения о всеобъемлющем экономическом партнерстве (Comprehensive Economic Partnership Agreements, CEPA).

Церемония начала переговоров прошла в Дубае с участием представителей правительств Украины и ОАЭ, сообщает Укринформ со ссылкой на МИД.

«МИД продолжает открывать новые горизонты для Украины в мире и создавать новые возможности для украинского бизнеса. Сегодня есть хорошие новости: Украина и ОАЭ официально начали переговоры о заключении соглашения о всеобъемлющем экономическом партнерстве. Основы этой договоренности были заложены Президентом Украины Владимиром Зеленским во время его визита в ОАЭ. И это именно то, о чем мы говорили с моим эмиратским коллегой«, — заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Он напомнил, что Президент Владимир Зеленский поставил всем дипломатам четкую задачу активно продвигать экономические интересы Украины за рубежом.

«Наш приоритет – рынки Азии, Ближнего Востока и Африки. МИД в сотрудничестве с другими ведомствами открывает новые горизонты для украинских товаров, развивает торговлю и защищает украинский бизнес за границей. Соглашение с ОАЭ, переговоры о котором сегодня начались, откроет новые перспективы для нашей экономики и украинского бизнеса в Затоке. Это особенно важно в условиях войны и необходимости укреплять экономическую устойчивость Украины», — подчеркнул министр.

Кулеба отметил, что ОАЭ является мощным глобальным и региональным хабом, признанным логистическим центром с современной инфраструктурой, который превращает Эмираты в одного из наиболее перспективных торгово-экономических партнеров Украины на Ближнем Востоке.

Подписание соглашения будет отвечать интересам Украины и современным тенденциям развития глобальной экономики в условиях цифровизации и внедрения новейших технологий, подчеркивается в сообщении.

Со своей стороны, посол Украины в ОАЭ Дмитрий Сеник отметил: «Сегодня мы закладываем фундамент для устойчивого развития долгосрочного экономического сотрудничества между Украиной и ОАЭ, которое должно приобрести статус особого партнерства».

По его словам, соглашение является эффективным механизмом диверсификации торгово-экономических и инвестиционных отношений двух стран и расширением присутствия украинских товаров в ОАЭ и регионе, поскольку Эмираты является ведущим центром реэкспорта и логистики, а также одним из наиболее важных партнеров Украины на Ближнем Востоке.

«Подготовка и подписание соглашения происходит в рамках реализации приоритетов экономической дипломатии. Украина также сможет усилить свои позиции в качестве гаранта продовольственной безопасности, что особенно актуально для наших ближневосточных и азиатских партнеров«, – сообщил Сеник.

В посольстве также сообщили, что совместное заявление о начале переговоров подписали первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко и государственный министр по внешней торговле ОАЭ Сани бин Ахмад Аль-Заюди.

Как сообщалось, в октябре президент Владимир Зеленский провел разговор с президентом Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммадом бин Заидом Аль Нагаяном.

В 2021 году двусторонняя торговля товарами и услугами между Украиной и ОАЭ зафиксировала рекорд – 1,147 млрд долларов. Положительное сальдо для Украины – 727,7 млн. дол.

До этого ОАЭ заключили СЕРА с Индией, Израилем и Индонезией.