Кыргызстан и Узбекистан согласовали вопрос о перезапуске газового хранилища «Северный Сох»

Кыргызстан и Узбекистан хотят запустить в работу газовое хранилище «Северный Сох», который расположен в Баткенской области на границе обеих республик. Но для этого необходимо провести все технические работы и обсудить экономические аспекты вопроса.

Об этом 1 февраля рассказал президент РУз Шавкат Мирзиёев во время совещания в Андижане.

«К сожалению, подземное газохранилище в Сохе было закрыто по некоторым причинам. Мы также согласовали этот вопрос с Садыром Жапаровым во время государственного визита в Кыргызстан. В ближайшее время наш министр энергетики поедет в Кыргызстан и согласует технические моменты«, — сказал он.

В свою очередь министр энергетики соседней республики Журабек Мирзамахмудов отметил, что объем подземного газохранилища составляет примерно 2,5-3 млрд куб. м.

Из них может быть использовано 1,3 миллиарда кубометров газа, а остальное находится в буферной зоне. Это означает, что зимой мы сможем ежедневно поставлять в долину 13 миллионов кубометров газа. Основная часть газохранилища находится в Кыргызстане, а компрессоры – в Узбекистане. Ведутся переговоры об общем использовании объекта.

Предполагается, что в первую очередь рабочая группа детально изучит все технические и экономические аспекты. Мирзамахмудов добавил, что возможно и использование газохранилища на правах аренды.

Газохранилище «Северный Сох» расположено в Баткенской области. До 2011 года его разрабатывал Узбекистан, но в 2011 году Жогорку Кенеш потребовал запретить его эксплуатацию.