Кыргызстан может запретить вывоз сахара из страны на 6 месяцев

Минсельхоз предложил запретить вывоз сахара из Кыргызстана на шесть месяцев из-за сообщений о возможном дефиците сахара в стране.

Предложение также прозвучало с учетом того, что Кыргызстану нужно 85 процентов самообеспечения сахаром на перспективу. Учитывается также запрет на экспорт сахара из России и Казахстана — в соседней стране дефицит этого продукта.

В кыргызстанском сегменте социальных сетей активно обсуждался вопрос дефицита. Многие пользователи объясняют это тем, что самый крупный сахарный завод в стране — «Каинды Кант» — якобы реализует продукцию по завышенным ценам в Казахстан и по таким же ценам продает ее на внутреннем рынке.

В кабмине объяснили, чем вызвано повышение цены на сахар. Говорится, что в связи с логистическими вопросами по поставкам сырья на завод производство было приостановлено на несколько дней. Поставки тростникового сахара-сырца в республику уже начались. В настоящее время завод «Каинды-Кант» запущен, предприятие отгружает сахар в объеме 550 тонн в сутки в торговые сети страны.

До этого кабмин проработал вопрос о выделении квот на поставку в республику 105 тонн беспошлинного сахара и сахара-сырца.
Министерство сельского хозяйства распределило квоты: 49 тысяч тонн выделены отечественным сахарным заводам. Сырье закупается в Бразилии по более высокой цене, что повлияло на конечную стоимость.

Остальной объем распределен между Фондом государственных материальных резервов и частными компаниями. Договоры на поставку заключаются. Сахар в республику поступает.