Кыргызстанцы смогут контролировать деньги от горнодобывающих предприятий

В Кыргызстане создается сайт, с помощью которого граждане страны смогут расходуются средства, полученные от горнодобывающих предприятий.

“Цель — установление гражданского контроля за использованием средств фондов развития регионов.

Информация о распределении средств, поступающих от горнодобывающих компаний Кыргызстана в фонды развития регионов, будет доступна всем желающим на портале «Открытый бюджет» — budget.okmot.kg”, —  сообщила пресс-служба кабмина.

Теперь кыргызстанцы в онлайн-режиме могут увидеть, куда, когда и сколько уходит средств, которые поступают от горнодобывающих компаний в фонды развития регионов, заявили в кабмине.

Напомним, что фонды развития регионов открыты для финансирования развития и содержания инфраструктуры местного значения.

«Основной целью является обеспечение прозрачности распределения средств, поступающих от горнодобывающих компаний, тем самым установление гражданского контроля за их использованием», — говорится в сообщении.

Отметим, что указанный сайт пока работает с перебоями. В пресс-службе кабмина уточнили, что специалисты занимаются устранением ошибки в сервере, к вечеру сайт должен заработать.