На поддержку предпринимателей выделят 40 млн. сомов

В связи с экономическим кризисом, правительство приняло решение создать спецпрограмму — «Финансирование субъектов предпринимательства».

«В 2021 году мы увеличим эту сумму до 40 млрд сомов. По этому вопросу мы работаем с соответствующими финансовыми институтами. Оттуда тоже будем привлекать средства. В рамках программы Министерство финансов предоставило коммерческим банкам 2,2 млрд сомов.

Многие спрашивают, куда будут направлены эти средства. В рамках этой программы особый акцент будет сделан на развитие туризма, легкой и фармацевтической промышленности, сферу перевозки грузов, производственных и перерабатывающих предприятий.

Мы будем использовать эти средства для создания рабочих мест, особенно для компаний-экспортеров и предприятий, которые занимаются импортозамещением.

Работа в этом направлении не остановится, будет под особым контролем. В помощь правительству я также веду работу, чтобы привлечь внешние источники финансирования. Мы сформируем фонд поддержки наших предпринимателей и достигнем поставленной цели», — заявил Сооронбай Жээнбеков.

Он также разъяснил, будут ли эти средства адресными для предпринимательства или же эти деньги пройдут через чиновничью бюрократию.

«С одной стороны, есть некоторые основания для таких опасений. В 2019 году впервые из республиканского бюджета было выделено 2 млрд сомов. Особый акцент был сделан на оказание поддержки перерабатывающей промышленности, ориентированной на экспорт. Но из-за бюрократии было выдано всего 534 млн сомов, а остальные средства так и остались неиспользованными. Поэтому и высказываются опасения.

Этот вопрос затронут мною тоже, вице-премьер-министр Эркин Асрандиев взял под контроль. Весь этот процесс должен контролироваться через банки. Предприниматели и предприятия, которые создают рабочие места, занимаются экспортом и импортозамещением, должны получить незамедлительный доступ к этим средствам. Работа уже ведется под особым контролем. По итогам семи месяцев мы еще вернемся к этому вопросу», — добавил президент.