Почему дорожают лекарства в Кыргызстане

Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники Минздрава прокомментировал рост цен на медикаменты.

Пользователи социальных сетей сообщили, что в аптеках Бишкека дорожают лекарства.

Замдиректора Департамента лекарственного обеспечения Минздрава Мариям Джанкорозова рассказала, что на подорожание лекарств влияют несколько факторов.

«Китай является основным поставщиком сырья для фармацевтических компаний во всем мире. В связи с коронавирусом поставки временно прекратились, и пошла цепная реакция — произошел срыв в производстве на заводах разных стран. Кроме того, Китай выпускает готовую продукцию, производство которой тоже было приостановлено. Сейчас привезти сырье в КР проблематично, возможно только чартерными авиарейсами, что существенно увеличивает логистические расходы. Кроме того, многие страны запрещают вывоз определенных товаров», — объяснила Джанкорозова.

Она уточнила, что в Китае начали работать предприятия, но они ориентированы в основном на экспорт в богатые страны, которые могут внести предоплату и заказывают продукцию в больших объемах. Поэтому наши поставщики не в приоритете и «добывают» лекарства как могут.

В Госагентстве антимонопольного регулирования признают, что штрафов за завышение цен пока нет, но есть проект закона (находится на рассмотрении в Жогорку Кенеше), где предусмотрены нормы, позволяющие штрафовать за нарушение антимонопольного законодательства.

Главный специалист отдела правовой поддержки и закупок антимонопольного ведомства Аскат Азарбеков рассказал, что в октябре прошлого года были приняты временные правила регулирования цен на некоторые жизненно важные лекарства.

«Оптовые и розничные максимальные цены устанавливает Департамент лекарственного обеспечения. В случае завышения цен аптечными пунктами антимонопольный орган может выдать предписание, за неисполнение которого предусмотрен штраф в соответствии с Кодексом о нарушениях КР. При повторных нарушениях недобросовестные предприниматели понесут ответственность вплоть до уголовной», — сообщил Азарбеков.

Сегодня, отчитываясь о ситуации с коронавирусом в стране, заместитель руководителя оперативного штаба Минздрава Касымбек Мамбетов заверил, что в больницах Кыргызстана имеется трехмесячный запас медикаментов и проводятся переговоры об увеличении их объема.