Президент Жээнбеков определил большое будущее фармацевтической отрасли

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 26 мая, в рамках рабочей поездки в Чуйскую область ознакомился с деятельностью фармацевтического предприятия в условиях распространения коронавирусной инфекции на территории страны, сообщила пресс-служба президента.

Глава государства посетил фармацевтический завод «Биовит» в Сокулукском районе, который в числе других лекарственных препаратов и биологически активных пищевых добавок, производит также и средства, повышающие иммунитет, которые важны в борьбе против коронавирусной инфекции. По мнению президента, отечественная фармацевтическая промышленность имеет хороший потенциал.

С.Жээнбеков сказал, что государственная политика направлена на поддержку аналогичных предприятий, которые ориентированы на производство импортозамещающей продукции, внешние рынки и создание рабочих мест.

Также президент в рамках рабочей поездки в Чуйскую область ознакомился с деятельностью предприятия ОсОО «Дан Агропродукты» в Московском районе, занимающимся переработкой и реализацией зернобобовой продукции.

Президент Сооронбай Жээнбеков побеседовал с сотрудниками предприятия, дал положительную оценку его деятельности. Он еще раз сказал, что Кыргызстан за счёт экологически чистой продукции может достойно конкурировать в сфере сельского хозяйства, рационально используя свои преимущества.

«Мы уделяем большое внимание перерабатывающей промышленности, так как у Кыргызстана есть все возможности для конкуренции с ведущими странами, своей сельскохозяйственной продукцией», — сказал С.Жээнбеков, добавив, что расширение экспортного потенциала страны остается приоритетным направлением в рамках государственной политики регионального развития.

Глава государства еще раз обратил внимание государственных структур на важность содействия предпринимательству на местах, сельскохозяйственной отрасли в целом и наращиванию экспортного потенциала страны путем поддержки подобных предприятий.

С.Жээнбеков сказал, что средства льготного финансирования и далее преимущественно будут направляться на поддержку предприятий в регионах, ориентированных на экспорт.