Скопление фур на границе с Казахстаном – «торговая вона против КР», — Темирбек Шабданалиев

На границе Кыргызстана и Казахстана наблюдается скопление фур, что может указывать на развязывание «торговой войны» со стороны Казахстана в отношении Кыргызстана. Об этом сообщил представитель Ассоциации грузоперевозчиков Кыргызстана Темирбек Шабданалиев в интервью редакции Kaktus.media.

«Я хочу сказать, что это прямая «торговая война» между Казахстаном и Кыргызстаном. Казахи, используя свою территорию и дороги, создают торговые барьеры для наших водителей и поставщиков. Они извлекают коммерческую выгоду из этого, а может быть даже коррупционную. Это неравная и нечестная борьба«, — подчеркнул он.

По словам Шабданалиева, Казахстан проводит такую политику с целью снизить поток товаров из Китая через Кыргызстан. «Казахстан стремится контролировать этот поток. Основная часть товаров направляется из Китая в Россию через Казахстан. Второй поток, не менее значимый, идет в сам Казахстан. А наша страна получает лишь небольшой объем. Именно этот небольшой поток они и стараются перекрыть. Они задерживают наших водителей и грузоотправителей. С каждым разом количество товаров, поступающих из Китая через Кыргызстан, уменьшается», — пояснил он.

Тем не менее, эксперт отметил, что кыргызстанские грузоперевозчики также способствуют ограничению транзита через Казахстан. «Это происходит из-за их требований к электронным счетам-фактурам и контейнерным перевозкам. В идеале и наша сторона должна выполнять эти требования, но мы не всегда этого придерживаемся. Поэтому наши пограничники пропускают плохо оформленный товар. Счета-фактуры иногда не соответствуют перевозимому грузу. Именно такие действия дают Казахстану основание жестко относиться к нам и нарушать наши торговые связи с Китаем«, — выразил свое недовольство Шабданалиев.

Он также добавил, что Кыргызстану не хватает специализированных и обученных водителей, соответствующих международным стандартам. Из-за отсутствия работы в международных перевозках, в эту сферу приходят случайные водители, которые не знакомы с электронными счетами-фактурами и не обладают необходимыми навыками. По международному праву все водители, участвующие в транзитных перевозках, должны полностью соблюдать законы, требования и правила, связанные с торговлей и перемещением грузов. Однако из-за их неграмотности и неподготовленности они становятся уязвимыми перед коррупционными давлениями со стороны Казахстана, отметил эксперт.

«Если бы наша сторона была более дисциплинированной, мы бы избежали причин для возникновения таких проблем», — заключил он.

Напомним, что 3 июня на кыргызско-казахской границе в районе пункта пропуска «Ак-Тилек — Автодорожный» образовалась длинная очередь из сотен грузовиков. Представители Государственного комитета национальной безопасности связали это с сезонным увеличением экспорта сельхозпродукции из Кыргызстана в другие страны.