Снижение объема экспорта зерна вызывает тревогу — ООН

В четверг, Организация Объединенных Наций (ООН) выразила тревогу по поводу «замедления судоходства», которое отмечено в перевозке зерна из украинских портов Черного моря в апреле и мае. Несмотря на недавнее восстановление зерновой инициативы, согласованной Украиной и Россией, ситуация остается непростой, сообщает CNN.

Согласно данным ООН, в мае количество судов, отправляющихся из украинских портов, составило всего 33 судна, что в два раза меньше, чем в апреле. Отмечается, что только три из них отправились из порта Южный, одного из трех украинских портов, включенных в зерновую инициативу. Общий объем экспорта зерна и других продуктов питания в мае составил 1,3 миллиона метрических тонн, что является менее чем половиной объема предыдущего месяца.

Степан Дюжаррик, официальный представитель ООН, сообщил, что за последнюю неделю количество инспекционных групп в Объединенном координационном центре, ответственном за оформление прохода судов, сократилось с трех до двух. Среднее количество ежедневных проверок также снизилось до трех из-за ограниченного количества регистраций и уменьшенного числа инспекционных групп.

Дюжаррик назвал текущую ситуацию «серьезной» и подчеркнул, что глобальные проблемы голода возрастают, а призрак продовольственной инфляции и рыночной нестабильности преследует все страны. Он подчеркнул, что ООН продолжит активное взаимодействие со всеми сторонами с целью полного восстановления операций и продолжения зерновой инициативы.