Украина: ускоряется потребительская инфляция

Национальный банк Украины заявил об ускорении процесса роста инфляции. Представители финрегулятора назвали причину роста цен в стране.

По официальным данным мониторинга Национального банка Украины, в апреле темпы роста потребительских цен составили 16,4%, а в мае выросли до 17%. Эту информацию опубликовало НБУ в своем макроэкономическом и монетарном обзоре за май 2022 года.

По данным НБУ, ускорение инфляции вызвано шоком предложения. Основными факторами являются нарушение производственных и логистических путей и разрушение мощностей и инфраструктуры страны.

Также, ускорение инфляции объясняется значительным ростом цен в частично захваченных областях Украины.

«Следствием этого является возникновение локальных и/или временных дефицитов (горючее, соль), увеличение затрат бизнеса, шоковый рост цен на оккупированных территориях», – говорится в публикации НБУ.

Кроме того, ухудшаются инфляционные ожидания. По данным НБУ из-за избытка аграрного сырья и ограниченных возможностей экспорта ощущается понижение стоимости ряда продуктов – мука, хлеб, масло, мясные и молочные изделия, яйца.

«Умеренное ускорение цен на услуги и непродовольственные товары может отражать усиление влияния от снижения потребительского спроса», – отметили в ведомстве.

В обзоре также указывается, что инфляцию сдерживает введение Кабмином моратория на повышение тарифов на тепло и распределение газа на период военного положения и 6 месяцев после его завершения.