В КР хотят обязать производителей и импортеров товаров самим утилизировать отходы

Переработка и утилизация отходов импортируемых и производимых товаров в Кыргызстане будет возлагаться на производителей и импортеров.

Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора предлагает обязать производителей и импортеров утилизировать отходы от использования товаров. Соответствующий проект закона опубликован на сайте кабинета министров для общественного обсуждения.

Согласно документу, юридические и физические лица, осуществляющие производство товаров на территории Кыргызстана, импорт товаров из третьих стран или ввоз товаров из государств — членов Евразийского экономического союза, обязаны обеспечивать выполнение устанавливаемых кабмином нормативов переработки.

Перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих переработке после утраты ими потребительских свойств, устанавливается кабмином с учетом возможных социально-экономических последствий, а также уровня и объема негативного воздействия на окружающую среду.

Выполнение нормативов утилизации осуществляется непосредственно самим производителем товаров, импортером товаров путем самостоятельной переработки отходов от использования товаров или путем заключения договоров с юридическими или физическими лицами, осуществляющими деятельность по переработке отходов.

Производители, импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную переработку отходов от использования товаров, уплачивают экологический сбор в соответствии с законодательством КР.

Экологический сбор уплачивается по каждой группе товаров, группе упаковки товаров:

    • — производителями товаров – ежеквартально, до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
    • — импортерами товаров – не позднее 15 дней с момента ввоза товара на территорию республики.

Экологический сбор для товаров в упаковке, не являющихся готовыми к употреблению изделиями, уплачивается только в отношении самой упаковки.

Сбор не уплачивается на товары, упаковку товаров, которые вывозятся с территории страны.

Ставка экологического сбора формируется на основе средних сумм затрат на сбор, транспортирование, обработку и переработку единичного изделия или единицы массы изделия, утратившего свои потребительские свойства. В ставку экологического сбора может включаться удельная величина затрат на создание объектов инфраструктуры, предназначенных для этих целей. Ставки экологического сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, отходы от использования которых подлежат переработке, устанавливаются кабмином.

Средства поступившего экологического сбора направляются:

    • — на выполнение нормативов переработки отходов от использования товаров путем заключения договора с юридическими или физическими лицами, осуществляющими переработку отходов от использования товаров;
    • — на строительство, реконструкцию объектов накопления, обработки, обезвреживания и переработки отходов;
    • — на создание системы раздельного сбора отходов.

Нарушение требований и порядка уплаты экологического сбора влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 75 расчетных показателей (7,5 тыс. сомов), на юридических лиц – 230 расчетных показателей (23 тыс. сомов).

При этом отмечается, что оборудование для обработки, переработки и обезвреживания отходов при принятии закона будет освобождено от уплаты НДС.