В Кыргызстане может подешеветь мясо

Сегодня, 6 июня, команда министерства посетила скотный рынок Каракола, где продавцы и посетители рынка смогли поговорить и задать вопросы главе ведомства Аскарбеку Джаныбекову.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Первый вопрос касался темы запрета вывоза животных за пределы Кыргызстана. Министр ответил, что ограничения на вывоз будут сняты, предположительно, 8 июля этого года. Министр подчеркнул, что в основном вывозилось маточное поголовье скота и это для животноводства может представлять угрозу в плане дальнейшего развития.

Животноводов также интересовал вопрос импорта животных не только из ЕАЭС, но и из других стран. Аскарбек Джаныбеков сказал, что министерство инициировало закон о снятии НДС в 12% для ввоза животных в КР. Закон даст экономический стимул для предпринимателей-импортеров, поможет снизить цену на ввозимый скот на внутреннем рынке.

«Необходимо ввозить высокопродуктивный племенной скот, он поможет заменить наш беспородный», — отметил министр.

Также рассмотрели вопрос перераспределения пастбищ между айыл окмоту, границы которых были очерчены еще при СССР. Этот вопрос возник из-за того, что территории пастбищ на сегодня не пропорциональны росту населения. Аскарбек Джаныбеков сказал, что если некоторые пастбища не используются в полной мере, то необходимо отдавать в аренду другим айыл окмоту, и только таким образом можно решить этот вопрос.