В Кыргызстане зарегистрировали первый выпуск исламских ценных бумаг на сумму 750 млн сомов

В Кыргызстане ОсОО «Интеркаскад, исламская специальная финансовая компания» успешно зарегистрировала первый выпуск исламских сертификатов долевого участия (Сукук аль Мудараба).

Как сообщает Служба регулирования и надзора за финансовым рынком, общее количество выпущенных сертификатов составило 750 млн на сумму 750 миллионов сомов, получивших государственный регистрационный номер KG1001233814 от 25 мая 2023 года. Срок действия этих сертификатов продлится до 31 декабря 2030 года.

Оригинатором проекта является компания с ограниченной ответственностью «Интеркаскад Трейд энд Файненс Лимитед», зарегистрированная в соответствии с законодательством Гонконга.

Оригинатор стремится привлечь дополнительные средства для развития своего бизнеса и финансирования предпринимательской деятельности. Взамен он готов предоставить инвесторам, владельцам СУКУК, доли в прибыли от использования привлеченных средств. Бизнес оригинатора заключается в торговле крупными оптовыми партиями бытовой и промышленной техники с рынков стран Юго-Восточной Азии на рынки стран Центральной Азии.

Эмитент и оригинатор заключили Инвестиционное соглашение, основанное на принципах договора Мудараба, чтобы установить партнерские отношения между ними.