В Москве задержали лиц, состоящих на учете МВД КР как члены ОПГ, которые вымогали деньги у кыргызстанцев

В Москве задержана преступная группировка из Кыргызстана, которая вымогала деньги у земляков. Об этом 18 декабря сообщили в пресс-службе МВД.

В представительство кыргызской милиции в России периодически поступали сообщения о том, что группа парней из Кыргызстана занималась вымогательством. По некоторым оперативным данным, они пытались организовать контроль над гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью в Москве и Московской области (в кафе, ресторанах, строительных рынках и группах, таксистов и других).

Представительство МВД Кыргызстана в России совместно с Управлением по борьбе с организованной преступностью Службы криминальной милиции (УБОП СКМ МВД) и полицейскими установили личность вымогателей и нашли пострадавших.

Так, в декабре в представительство обратился 36-летний гражданин Кыргызстана. Он сообщил, что неизвестные лица похитили его брата, 1976 года рождения, уроженца Кара-Суйского района. Инцидент произошел на ул.Нижегородской.

Похитители вывезли мужчину в лес, где нанесли ему ножевое ранение и избили его. Они стали вымогать 200 тыс. рублей с ежемесячной отметкой по 100 тыс. рублей. Данный факт был зарегистрирован в отделении полиции. Правоохранители двух стран осуществили спецоперацию по задержанию группировки вымогателей.

12 декабря во время получения денег с поличным были задержаны уроженцы Кыргызстана, которые подозреваются в похищении человека и вымогательстве. Задержаны следующие граждане:

1. Н.А., 1997 года рождения, уроженец Алайского района, Ошской области;

2. М.М., 1999 года рождения, уроженец Узгенского района, Ошской области;

3. Ш.И., 1997 года рождения, уроженец Узгенского района, Ошской области;

4. И.Д., 1988 года рождения, уроженец г.Ош.

При задержании они оказали активное сопротивление. С места совершения преступления были изъяты помеченные деньги, 3 складных ножа, которые были приобщены к материалам уголовного дела.

По данным УБОП СКМ МВД, вышеуказанные лица состоят на оперативном учете МВД как активные члены одной из ОПГ Кыргызстана. По указанному факту Следственным комитетом Москвы возбуждено уголовное дело по ст.126 («Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений»), и ст.163 («Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия») УК РФ.

Они были водворены в СИЗО Москвы на период следствия. В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению других аналогичных преступлений и выявлению лиц, причастных к противоправным деяниям.

Представительство милиции просит граждан, кто пострадал от противоправных действий указанных лиц или владеет какой-либо информацией, сообщить на горячую линию Представительства МВД КР в РФ по номеру +7 (926) 890-87-00.