В правительстве рассказали о том куда пойдут кредитные деньги

В правительстве рассказали, что деньги уйдут на борьбу с коронавирусом и поддержку бюджета страны, который пострадал из-за этой ситуации. Точных сведений не представили, ограничившись общими словами. Пресс-служба правительства рассказала, какие международные доноры уже согласились выделить или рассматривают выделение Кыргызстану крупной суммы на фоне ситуации с коронавирусом.

В кабмине сообщили, что Международный валютный фонд (МВФ) одобрил второй транш помощи стране в размере 121,1 миллиона долларов.

В правительстве напомнили, что первый транш в 120,8 миллиона долларов был использован на социально значимые расходы бюджета.  В общем МВФ выделил 241,9 миллиона долларов.

Также в кабмине рассказали, что подписано соглашение между Кыргызстаном и Азиатским банком развития об оказании бюджетной поддержки в 50 миллионов долларов в рамках нового окна реагирования АБР на пандемию COVID-19. Кроме этого, АБР рассмотрит вопрос о дополнительном финансировании через целевое кредитование для поддержки Кыргызстана в 2020 году. Четырнадцатого мая планируется провести официальные переговоры по выделению 20 миллионов долларов в виде чрезвычайной проектной помощи для улучшения потенциала страны по смягчению последствий пандемии для здоровья.

Также одобрены средства Всемирного банка в 12,15 миллиона долларов, и по ним готовится тендер. Помимо этих денег, из текущего проекта «Повышение устойчивости к стихийным бедствиям в Кыргызстане» 9 миллионов долларов в связи с глобальной пандемией перераспределены на срочные закупки медикаментов и оборудования — тендерные процедуры по ним на стадии завершения, сообщили в правительстве.

С Европейским союзом прорабатывается вопрос выделения порядка 30 миллионов евро в виде бюджетной поддержки, а с Исламским банком развития согласовано перераспределение и использование сэкономленных средств в 15 миллионов долларов из реализующихся проектов в Кыргызстане.