Жээнбеков обсудил с главой Нацбанка КР стабильность нацвалюты

Президент Сооронбай Жээнбеков принял председателя Национального банка КР Толкунбека Абдыгулова, сообщает пресс-служба главы государства. Они обсудили меры по обеспечению устойчивости и безопасности банковской и платежной систем, стабильной макроэкономической ситуации в условиях влияния пандемии на мировую экономику.

«Глава государства отметил важность сохранения устойчивости финансово-банковской системы, покупательской способности национальной валюты, макроэкономической стабильности в стране», — говорится в сообщении.

Жээнбеков обратил внимание на важность максимального снижения рисков для национальной экономики в ситуации, складывающейся на международных финансовых рынках из-за распространения коронавирусной инфекции. Он подчеркнул необходимость поддержания сфер экономики, субъектов предпринимательства и граждан, на которых оказали негативное влияние последствия распространения COVID-19.

Также президент обратил внимание на важность активизации работ по цифровизации банковских услуг, внедрению системы удаленной идентификации, позволяющей максимально перевести обслуживание клиентов на цифровые платформы и повысить удобства для них при получении услуг.

Председатель Нацбанка отметил, что в условиях чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения банковская и платежная системы продолжают бесперебойно осуществлять платежные, переводные операции и своевременно обеспечивают потребности сфер экономики и населения в банковских услугах и денежных средствах.

Платежи и расчеты осуществляются также с использованием цифровых финансовых услуг, оказываемых коммерческими банками на дистанционной основе и через банковское оборудование, установленное во всех регионах страны: 1 744 банкомата, 11 260 POS-терминалов и 1 927 платежных терминалов.