Акылбек Жапаров посетил промпредприятия и рыбхоз в Чуйской области

В рамках рабочей поездки в Чуйскую область глава Кабмина Акылбек Жапаров ознакомился с рядом промпредприятий в Жайылском районе и рыбных хозяйств в Иссык-Атинском и Панфиловском районах.

Так, Глава Кабмина посетил литейный завод, выслушал проблемы, с которыми сталкиваются отечественные предприниматели. В частности речь шла о поставках необходимого сырья.

В целях решения данной проблемы Акылбек Жапаров поручил Министерству экономики и коммерции проработать вопрос по созданию предприятия на основе государственно-частного партнёрства, которое будет заниматься сбором вторичного сырья и в дальнейшем передавать заводу для бесперебойного производства продукции.

Затем Акылбек Жапаров осмотрел предприятие по производству пассажирских автобусов и поручил заместителю Председателя Кабинета Министров Бакыту Торобаеву вместе с мэрами городов Бишкека и Оша, Джалал-Абада и Нарына рассмотреть возможность обеспечения предприятия необходимыми заказами, в том числе путем кредитования через государственные банки. Вместе с этим поручено таким же способом проработать вопрос по закупке грузовиков для государственного предприятия «Кыргызкомур».

Затем Глава Кабмина встретился с жителями жилого массива Дача-Огонек близ города Кара-Балты, попросивших помощи в получении правоустанавливающих документов. Это позволит им зарегистрироваться по месту жительства, получать пособия и пенсии, государственные и муниципальные услуги.

Акылбек Жапаров поручил представителям местных органов власти оказать содействие в разрешении озвученной проблемы.

Также Глава Кабмина ознакомился с ходом строительства предприятия по производству тканей, а также посетил золотоизвлекательную фабрику и компанию по производству стеклянной тары.

Далее, председатель Кабмина Акылбек Жапаров ознакомился с деятельностью рыбхоза.

Глава Кабмина осмотрел инкубационный цех, бассейны по выращиванию мальков форели и другие части рыбного питомника.

Также ему продемонстрировали изготовленную из форели готовую продукцию.

В ходе ознакомления с работой рыбных хозяйств представители государственных органов и бизнеса обсудили проблемы и перспективы развития отечественной рыбной отрасли.

Производители рассказали о возникающих трудностях ведения бизнеса и способах их решения.

Акылбек Жапаров отметил важность разработки государственных программ по воссозданию поголовья местных видов рыб и восстановлению производства осетровой икры.

Одновременно с этим глава Кабмина выразил поддержку проектам, предложенным представителями компании «Аква Сервис» по созданию центра аквакультуры, где будет проводиться обучение по ведению рыбного хозяйства и выращиванию осетровых в бассейне Токтогульского водохранилища в Джалал-Абадской области.