Боронов: больницу в Бишкеке построят по европейской технологии

Премьер-министр Кыргызстана посетил стройку новой инфекционной больницы в Бишкеке, ознакомился с ходом работ и отметил, что благодаря европейской технологии, которую используют для воздвижения инфекционки, строительство завершится в срок.

«Фундамент залит, теперь дело за возведением стен и внутренней отделкой. Как вы знаете, республика нуждается в новой инфекционной больнице. Поэтому было принято решение возвести здание больницы из быстровозводимых каркасно-панельных конструкций. Таким образом мы сможем построить новую больницу в сжатые сроки. Задача строителей — завершить начатое до конца и сдать объект в срок», — сказал Кубатбек Боронов.

По его словам, «система здравоохранения изжила свое». По всей стране сегодня остро стоит вопрос нехватки койко-мест в медицинских учреждениях. В этой связи во всех областях сейчас начата работа по реконструкции простаивающих старых зданий и больниц и строительство новых в трех городах: Бишкеке, Оше и Нарыне. В новых больницах предусмотрены отделение интенсивной терапии и реанимационный блок.

«К завершению строительства и перепрофилированию больниц во всех регионах, должно быть закуплено и подготовлено необходимое медицинское оборудование, на основании заявки Министерства здравоохранения и укомплектован медицинский персонал», — сказал премьер-министр.

По данным Госстроя, строительство объектов идет согласно установленному сроку. На каждом из объектов задействовано более 30 единиц техники и более 100 строителей.