Члены кабинета министров принесли присягу в Жогорку Кенеша

Некоторые министры не смогли принять участие в церемонии, так как имели контакты с зараженными коронавирусом лицами. Тест вице-премьера Асрандиева показал положительный результат.

Новый премьер-министр Кубатбек Боронов и члены правительства принесли присягу во время внеочередного заседания Жогорку Кенеша.

17 июня кандидатуру Боронова одобрили депутаты ЖК, и указ о его назначении был подписан президентом. Другими указами назначены вице-премьеры и министры.

Члены правительства, положив руку на Конституцию КР, поклялись работать честно перед народом, соблюдая законы. Они отметили, что в случае нарушения клятвы готовы понести ответственность.

В сегодняшней церемонии не смог участвовать вице-премьер Эркин Асрандиев, у которого выявили коронавирус. Не было и руководителя аппарата правительства в ранге министра Таалайбека Темиралиева, министра культуры, информации и туризма Азамата Жаманкулова, министра юстиции Марата Джаманкулова и министра транспорта и дорог Жаната Бейшенова. Они находятся на самоизоляции как контактные лица.

В церемонии участвует президент Сооронбай Жээнбеков, который выступит перед парламентариями.

Предыдущий глава правительства Мухаммедкалый Абылгазиев 15 июня заявил, что уходит в отставку, так как хочет «избежать обвинений в давлении на следствие по уголовному делу о коррупции при продаже радиочастот». Президент принял его заявление.