Что посоветовали улучшить кыргызстанским медикам

В связи с тяжелой ситуацией по числу заболевших коронавирусной инфекцией в Кыргызстан прибыла делегация иностранных специалистов.

Премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов обсудил с ее представителями, противоэпидемиологические меры и рекомендации по улучшению ситуации по коронавирусу в стране.

Как сообщила пресс-служба правительства, заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Евгений Кустов и заместитель директора института вирусологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Наталья Пшеничная, рассказали премьер-министру и медикам Кыргызстана об опыте лечения и профилактики коронавируса и дали рекомендации в диагностике и лечении коронавирусной инфекции и ее последствий.

Н.Пшеничная отметила: «Отечественные медицинские работники работают самоотверженно…Импонирует квалифицированный индивидуальный подход к каждому пациенту».

В числе рекомендаций российских специалистов обозначены:

необходимость обеспечения обсерватора «Семетей» лабораторной и диагностической службами,

  • усиление кадрового состава лабораторий и создание резервных групп,

  • усиление контроля за требованиями эпидемиологической безопасности,

  • увеличение числа оборудования компьютерной томографии в регионах путем государственно-частного партнерства,

  • проведение семинаров по безопасному использованию медработниками средств индивидуальной защиты.

    «От имени правительства Кыргызской Республики и от себя лично я выражаю большую благодарность медицинским специалистам, приехавшим к нам в страну и оказывающим практическую помощь и рекомендации по лечению пациентов. Мы желаем вам успехов в вашей ответственной деятельности и крепкого здоровья», — сказал премьер, сказав о важности оказания их поддержки Иссык-Кульской и Жалал-Абадской областям, где на сегодня сложная эпидемиологическая ситуация.