Что происходит в Белгородской области: ISW отмечает, что в РФ нет однозначной реакции на события

В информационной среде России реакция на произошедшие события 22 мая в Белгородской области вызвала разнообразные и противоречивые отзывы, отмечают аналитики американского Института изучения войны (ISW).

Местные власти объявили режим «контртеррористической операции», в результате чего в социальных сетях появились видеозаписи эвакуации жителей из Грайворонского района. Однако МЧС Белгородской области заявило, что не распространяло сообщения об эвакуации и предположило, что люди, возможно, покинули свои дома по собственному желанию. Тем не менее, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков подтвердил информацию об эвакуации.

По мнению аналитиков ISW, российское информационное пространство отреагировало на события 22 мая с «паникой, фракционностью и несогласованностью».

«Некоторые военные блогеры, отмечая, что «Русский добровольческий корпус» и легион «Свобода России» (эти организации взяли на себя ответственность за атаку — прим. ред.) состоят в основном из российских граждан, безосновательно обвинили их в предательстве России и связали с Главным управлением разведки Украины. Некоторые из этих блогеров предположили, что атака была частью информационной операции, направленной на отвлечение внимания от недавнего захвата Бахмута Россией и создание паники в российском информационном пространстве перед возможным украинским контрнаступлением», — отмечают эксперты ISW.

Что известно

В понедельник, 22 мая, стало известно о проникновении диверсионно-разведывательной группы из Украины в Белгородскую область. В Telegram-каналах начали появляться сообщения о столкновениях на границе. Ответственность за рейды взяли на себя представители Русского добровольческого корпуса и легиона «Свобода России». Власти Белгородской области подтвердили факт проникновения и сообщили о не менее чем восьми пострадавших и разрушениях нескольких домов. В связи с этим в регионе был введен режим контртеррористической операции, о которой также было доложено президенту России Владимиру Путину.

Несмотря на это, местные власти заявили, что массовой эвакуации населения не проводится, хотя часть жителей приграничных районов Белгородской области покинула свои дома. Тем не менее, последний звонок в белгородских школах, запланированный на 23 мая, будет проведен в дистанционном формате.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины, Андрей Юсов, заявил, что ведется операция по созданию «зоны безопасности» в Белгородской области. Советник Офиса президента Украины, Михаил Подоляк, отметил, что в Киеве с интересом следят за событиями, однако не имеют к ним непосредственного отношения.