Израильское посольство снова работает в Киеве

Посольство Израиля возобновило работу в Киеве, после закрытия в связи с началом вооруженного противостояния РФ и Украины.

 

Посольство Израиля в Киеве временно закрыли в конце февраля на фоне начала спецоперации ВС РФ на Украине

 

Об этом сообщил во вторник в своем Telegram-канале посол Израиля Михаил Бродский.

 

«Поднимаем флаг у здания посольства в Киеве», — написал дипломат. Свою запись Бродский сопроводил фотографией, запечатлевшей момент, когда он сам поднимал израильский флаг на флагштоке возле здания дипмиссии.

 

В Киев посол прибыл в понедельник, о чем он ранее сообщил на своей странице в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). По информации газеты The Jerusalem Post, в украинскую столицу вместе с главой дипмиссии прибыла группа израильских дипломатов. Как сообщает издание, в ближайшее время они должны будут провести с украинским властями переговоры на предмет возможного возобновления работы посольства Израиля в Киеве. Пока сроки открытия дипмиссии не определены.

 

Посольство Израиля в Киеве было временно закрыто в конце февраля на фоне начала спецоперации ВС РФ на Украине. Сотрудники дипмиссии сперва были переведены на работу во Львов, а позднее они переместились на территорию Польши, откуда оказывали поддержку израильским гражданам, стремившимся покинуть Украину.