Экс-глава следственного управления выходит по амнистии

По каким видам преступления осужденные не могут подпасть под амнистию, спросила депутат Айнуру Алтыбаева (СДПК) у генерального прокурора Откурбека Джамшитова 21 мая на заседании Жогорку Кенеша. Есть ряд преступлений, осужденные по должностным преступлениям, в том числе преступлениям по коррупции, не подпадут под амнистию, сказал генпрокурор.

Но, как оказалось, при большом желании эту норму закона вполне можно обойти. Алтыбаева отметила, что ей известен факт, когда преступление переквалифицировано на другую статью для того, чтобы человек попал под амнистию.

«Арпачиеву [бывший начальник следственного управления Генпрокуратуры] «коррупцию» изменили на «злоупотребление служебным положением» и отпустили под амнистию», — отметила депутат.

Главный прокурор страны ушел от ответа, заявив следующее:

«Там идет переквалификация, после суд вынес решение по другой статьей. А я говорил о новой амнистии [накануне ЖК одобрил законопроект об амнистии в честь 75-летия Победы в ВОВ и 10-летия Народной апрельской революции в КР]», — ответил Джамшитов.

 

Вопрос о возможности переквалификации преступлений для того, чтобы воспользоваться амнистией и освободить преступников и подозреваемых по амнистии, посвященной 75-летию Великой Победы, остается открытым.

Напомним! Кылычбек Арпачиев был задержан сотрудниками АКС ГКНБ совместно с отделом внутренних расследований Генеральной прокуратуры при получении взятки в сумме 100 тыс. долларов.

Было установлено, что 19 марта 2015 года в АКС с заявлением на К.Арпачиева обратился частный предприниматель (позднее стало известно, что это сын депутата ЖК Карганбека Самакова) по факту вымогательства у него 200 тыс. долларов. В тот же день следственное управление ГКНБ возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление должностным положением) и 313 (вымогательство взятки) Уголовного кодекса.

Судья Первомайского районного суда Абдуразак Боромбаев признал К.Арпачиева виновным по ст.313 (вымогательство взятки) и приговорил его к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, лишением права занимать должности в системе Генпрокуратуры сроком на три года и отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Коллегия Бишкекского городского суда под председательством судьи Жаныл Мамбеталы оставила решение Первомайского райсуда Бишкека в силе. Адвокат обжаловал приговор в Верховный суд. В июле 2019 года Арпачиев был переведен в колонию-поселение.