Казахстан не будет помогать РФ обходить санкции

Казахстан уважает территориальную целостность Украины, не признает вхождение Крыма в состав России и не намерен оказывать России помощь в обходе западных санкций

Об этом заявил первый заместитель главы администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов в интервью Euroactive.

«Казахстан не будет инструментом для обхода санкций против России со стороны США и ЕС. Мы будем соблюдать санкции… Мы будем продолжать инвестировать в Россию и привлекать инвестиции для России: по-другому наша экономика функционировать не может. Но мы сделаем все возможное, чтобы контролировать санкционные товары и любые инвестиции от лиц или организаций, находящихся под санкциями», — сообщил он.

Казахстан не является частью конфликта между Россией и Украиной.

«Да, мы входим в Евразийский экономический союз, но мы независимое государство со своей системой, и мы будем соблюдать ограничения, наложенные на Россию и Беларусь.

Мы не хотим и не рискнем оказаться в одной «корзине» с Россией. И мы хотели бы расширить наше сотрудничество со странами ЕС и ЕС в целом. Мы самая вестернизированная страна в Центральной Азии. У нас много общих ценностей. Во-первых, у нас общий континент, потому что 300 000 квадратных километров Казахстана находится в Европе. Эта часть Казахстана намного больше, чем большинство стран ЕС», — сказал Тимур Сулейменов.

Сулейменов отметил, что Россия «хотела бы, чтобы мы были на их стороне», но Казахстан в вопросе территориальной целостности Украины будет уважать только решения ООН.

«Мы не признавали и не признаем ни ситуацию с Крымом, ни ситуацию с Донбассом, потому что их не признает ООН. Мы будем уважать только решения, принятые на уровне Организации Объединенных Наций», — сказал Сулейменов.

Также Сулейменов заявил, что вопреки тому, что Россия называет войну в Украине «спецоперацией» и даже решила ввести закон запрещающий слово «война». Казахстан называет все своими именами.