МИД Украины прокомментировал слова Лаврова

Министерство иностранных дел Украины заявило о том, что страна не изменилиа свои позиции в отношении портов. Об этом было сказано в ответ на слова главы министерства иностранных дел России Сергея Лаврова.

МИД Украины считает, что для работы морских портов страны необходима военная техника и патрулирование в Черном море. Об этом в среду заявил пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко, комментируя заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова.

«Украина четко обозначила свою позицию по морским портам: требуется военная техника для защиты береговой линии и военные корабли для патрулирования экспортных путей в Черном море», — написал Николенко в среду в своем Twitter. По его словам, Киев опасается, что зерновые коридоры будут использованы для нападения на юг Украины.

8 июня глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу заявил, что Россия не воспользуется разминированием украинских портов в военных целях и согласна «тем или иным способом» оформить соответствующие гарантии.