Мороз до -2 прогнозируют в МЧС

С 17 по 19 апреля в отдельных районах Кыргызстана возможны заморозки. МЧС распространило штормовое сообщение.

По данным министерства, в отдаленных районах республики ожидаются дожди, в горных районах снег. На горных участках дорог гололедица. Ветер западный, 4-9 м/с, в отдельных районах Иссык-Кульской, Нарынской областей с усилением до 15-20 м/с.

17 и 18 апреля ночью ожидаются заморозки в зоне земледелия Таласской области, а 18 и 19 апреля в зоне земледелия Иссык-Кульской области — от 0 до -2. Такие заморозки опасны для цветков и зацветших бутонов абрикоса, для распустившихся почек и бутонов ранних сортов косточковых пород деревьев.

В связи с ожидаемыми осадками 16 апреля в горных районах Кыргызстана, на автодорогах Бишкек — Ош, 121-137 км (перевал Тоо-Ашуу), 198-250 км (перевал Ала-Бель, ущелье Чычкан), Ала-Бука — Каныш-Кыя, 72-74 км (перевал Чапчыма), Каракол — Энилчек, 64-90 км (перевал Чон-Ашуу) ожидается сход снежных лавин, снежные заносы, на некоторых участках снежный накат и гололедные явления. На автодорогах при проезде лавиноопасных участков необходимо соблюдать дистанцию в 500 метров между транспортными средствами.