Осталось мало времени… Коррупционеров ждет наказание по всей строгости закона, — Ташиев

Председатель Госкомитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев опубликовал сообщение на своей странице в Facebook, в котором рассказал о деятельности властей по борьбе с коррупцией в стране.

Он отметил, что борьбу с преступлениями, которые серьезно подрывают государственность, было решено провести в три этапа:

  1. Систематизация борьбы и определение направления.
  2. Ужесточение наказаний в соответствии с законом.
  3. Распространение информации и закрепление достигнутых результатов.

На данный момент завершен только первый этап, по словам главы ГКНБ, второй этап будет проводиться со всей строгостью закона. Камчыбек Ташиев подчеркнул, что таковы требования главы государства.

«Мы только что завершили первый этап, который оказался более сложным, чем мы предполагали. Борьба заняла не два-три месяца или полгода, как мы думали, а 2,5 года. Это требовало огромного количества тщательной работы, настойчивости, честности и терпения. Теперь мы переходим ко второму этапу, где будут применяться максимальные наказания в соответствии с законом», — написал он.

Глава спецслужб пояснил, что ранее коррупционеры возмещали ущерб в несколько раз больше, чем они причиняли, и получали легкие наказания. Однако сейчас такого больше не произойдет, по его словам.

«Теперь мы будем не только возмещать ущерб, но и контролировать все имущество коррупционеров, применять строгое наказание, предусмотренное законом и вынесенное судом. Наше общество должно понять: мы будем развивать нашу страну только через беспощадную борьбу и прозрачность«, — добавил Камчыбек Ташиев.

Он предполагает, что второй этап займет около 1-1,5 года и будет очень трудным. «Лично мне придется отказаться от всего: детей, братьев, друзей, родственников«, — признался председатель ГКНБ.

В заключение он обратился к государственным служащим с настоятельной просьбой прекратить любые коррупционные действия.

«Впредь с нарушителями будет решительно бороться в строгом соответствии с законом. Бандитам, грабителям, контрабандистам, мошенникам и всем, кто обманывает государство, будет уготована заслуженная судьба по закону!» — пригрозил Камчыбек Ташиев.

По словам Ташиева, эта задача является трудной и опасной, но он не имеет другого выбора.

«Либо коррупционеры одолеют меня, либо я заставлю их уважать законы. Вот миссия, которую передал мне президент. Уважаемые соотечественники, только совместными усилиями мы сможем построить сильное и справедливое государство! У нас осталось мало времени, и мое время тем более подходит к концу. Но мы обязаны выполнить это задание!» — заключил глава Госкомитета национальной безопасности.