Партия «Кыргызстан» примет участие в предстоящих выборах

Стало известно о том, что Административный суд Бишкека удовлетворил исковое заявление партии, поданное в отношении Центризбиркома, который отказался принимать документы за нарушение порядка их подачи.

«Суд удовлетворил наше исковое заявление и отменил решение ЦИК и признал его незаконным. Теперь мы будем участвовать на выборах», — сказал представитель партии Талант Мамытов.

ЦИК намерен обратиться в Верховный суд с обжалованием данного решения.

Напомним, что Центризбирком вернул партии «Кыргызстан» документы, таким образом, не допустив политобъединение к выборам. Такое решение было принято сегодня на заседании членов ЦИК в связи с тем, что документы привез не уполномоченный член партии, а другое лицо.

Кроме этого, как выяснилось на заседании, партия «Кыргызстан» даже не получила справку от рабочей группы ЦИК о получении документов.

Отметим, что 24 августа, до 18.00 все партии должны были сдать полный пакет документов для участия в выборах депутатов Жогорку Кенеша, запланированных на 4 октября. Позже появились информация, что партия «Кыргызстан» не успела сдать в срок документы. В социальных сетях распространили фотографию журнала регистрации, где записано, что партия «Кыргызстан» была зарегистрирована в 18.01 часов, однако после ручкой было исправлено на 17.59. Это вызвало резонанс в обществе и среди представителей других партий. После чего было решено провести заседание ЦИК, на котором и рассмотрели данный вопрос.

После чего представители партии заявили, что оспорят решение ЦИК в суде.

По данным ЦИК, документы подали 17 партий.