Поборы в школах: что думаю родители о нашумевшей инициативе Минобразования

Нашумевшая инициатива Минобразования и науки о фиксированном сборе денег с родителей в общеобразовательных учреждениях, вызвала острую общественную дискуссию.

На протяжении вот уже двух лет гражданская активистка Чынара Эсенбекова тему сборов денег в школах поднимает активно. Были и обращения к президенту, и письма, направленные министерству образования и науки, а ещё регулярные посты в соцсетях. Мнение на этот счёт у матерей детей-школьников однозначное.

Закупка веников, мыломоющих средств, оплата уборки, охраны и не только. Так называемые спонсорские взносы направляют на финансовую поддержку школ. Это довольно значительная сумма, говорят родители. Потому-то и выступают против таких добровольно-принудительных взносов.

Категорически против инициативы выступил и президент Садыр Жапаров. Такое сообщение опубликовано на сайте главы государства. Неоднократно говоря о том, что любые незаконные сборы в школах недопустимы, президент отмечает, что такая инициатива ведомства противоречит ещё и основным направлениям госполитики по противодействию коррупции.

Незаконные денежные сборы в школах на любые цели и под любым предлогом строго запрещены и недопустимы. Это не раз отмечал президент Садыр Жапаров, подчёркивая, что систему образования нужно совершенствовать, применяя современный подход в обучении.

В министерстве образования и науки же тем временем говорят о том, что никакие требования классных руководителей и родительских комитетов не могут заставить родителей в обязательном порядке сдавать деньги. Необходимо знать о своих правах, говорит замминистра. Сейчас надо искать другие пути выхода из этой ситуации.

Такие взносы стали причиной недофинансирования школ и других образовательных учреждений. При этом сборы денег принято считать инициативой самих родителей. Но только формально. Эту тему в обществе обсуждают активно вот уже несколько лет. Мнения разнятся. Но больше, конечно, тех, кто выступает против таких денежных взносов.