Правительство опровергло слухи о продаже «Кыргыз темир жолу»

Как сообщает аппарат правительства Кыргызстана, в некоторых СМИ появилась информация о продаже компании.

Правительство опровергло информацию в СМИ о продаже госпредприятия «Национальная компания «Кыргыз темир жолу».

«В некоторых СМИ распространяется недостоверная информация о продаже «Кыргыз темир жолу» российской стороне. В связи с этим аппарат правительства отмечает, что данная информация не только не соответствует действительности, а является выдуманной и не имеет никаких оснований», — говорится в сообщении.

Отмечается, что, во-первых, «Кыргыз темир жолу» не рассматривалась и не будет рассматриваться к акционированию вообще. Во-вторых, разработаны план и концепция развития железнодорожного транспорта, в которых предусмотрено строительство железных дорог — как и внутренних, так и международных, что окажет существенное влияние на улучшение экономической ситуации и развитие Кыргызстана.

«Стоит отметить, что в преддверии выборов депутатов Жогорку Кенеша некоторым силам выгодно будоражить общественность, вбрасывая фейковые новости… Новость о возможной продаже предприятия ложная и не соответствует действительности. Возможно, распространение таких новостей выгодно определенным политическим силам», — отмечает аппарат правительства.

Госпредприятие готовит документы для подачи в суд для юридической оценки данной новости, добавили в сообщении.