Представители МИД стран  ЕС и ЦА обсудили активизацию контактов

Представители министерств иностранных дел стран-участниц Евросоюза и государств Центральной Азии обсудили вопросы, касающиеся активизации контактов.

Обсуждения прошли на  высоком и высшем уровнях.

Участники диалога, в частности, обсудили меры поддержки афганского народа, в том числе применение гуманитарных, торгово-экономических и образовательных инструментов

Представители внешнеполитических ведомств государств Центральной Азии и Европейского союза (ЕС) обсудили на встрече в Брюсселе во вторник, 17 мая, активизацию контактов на высоком и высшем уровнях. Об этом сообщила в среду пресс-служба МИД Казахстана по итогам участия замглавы министерства Романа Василенко в заседании диалога высокого уровня по вопросам политики и безопасности между странами региона и ЕС.

«По словам казахстанского дипломата, сегодня вызовы в регионе и на международной арене делают сотрудничество между Центральной Азией и ЕС как никогда актуальным, требуя более тесной координации сторон. В этом контексте участники заседания обсудили активизацию контактов между Центральной Азией и ЕС на высоком и высшем уровнях в текущем году», — говорится в сообщении.

Василенко также ознакомил участников с позицией республики по ряду важных вопросов повестки дня и внес конкретные предложения по укреплению стабильности и устойчивого развития в регионе и соответствующего сотрудничества с Евросоюзом. «С учетом усугубления экономических рисков отдельное внимание было уделено необходимости принятия скоординированных мер по недопущению негативных последствий санкций стран Запада, налагаемых на Россию, для экономик государств Центральной Азии», — рассказали в пресс-службе.

В ходе специальной сессии, посвященной ситуации в Афганистане, участники диалога обсудили различные меры поддержки афганского народа, в том числе применение гуманитарных, торгово-экономических и образовательных инструментов.