Президент Кыргызстана и председатель Китая обсудили перспективы развития стратегического партнерства

В рамках государственного визита в Китайскую Народную Республику (КНР), президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с председателем КНР Си Цзиньпином в городе Сиань.

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Китаем, повестка предстоящего Саммита «Китай-Центральная Азия», а также ход реализации высокоуровневых договоренностей и совместных проектов в различных сферах.

Си Цзиньпин выразил благодарность Садыру Жапарову за принятие приглашения и подчеркнул высокий уровень сотрудничества между двумя странами, подтвержденный его государственным визитом в Китай. Он также напомнил о предыдущих встречах с президентом Кыргызстана, отметив достижение важных договоренностей и последовательную реализацию совместных проектов.

Си Цзиньпин выразил уверенность в том, что текущие проекты сотрудничества окажут сильное влияние на развитие китайско-кыргызского взаимодействия в целом. Он подчеркнул, что Садыр Жапаров пользуется высокой оценкой со стороны кыргызского народа, и его лидерство способствует достижению высоких социально-экономических результатов.

Обсуждая Саммит «Китай-Центральная Азия», Си Цзиньпин подчеркнул его важность как новую веху и открытие новой эры сотрудничества. Он выразил намерение укрепить этот  формат взаимодействия и подчеркнул необходимость активного развития торгового партнерства, практической реализации программ торгово-экономического сотрудничества и увеличения прямых авиарейсов между странами.

Также была озвучена идея установления побратимских связей между регионами и укрепления обмена информацией и опытом по линии правоохранительных органов. Си Цзиньпин также подчеркнул важность укрепления традиционной дружбы и сотрудничества, а также перевода двусторонних отношений на новый, более высокий уровень.

В свою очередь, Садыр Жапаров выразил благодарность Си Цзиньпиню за приглашение и возможность посетить Китай в рамках государственного визита, а также принять участие в работе Саммита «Центральная Азия-Китай».

Также, Президент Кыргызстана поздравил председателя КНР с успешным проведением 20-го съезда Компартии Китая. Он выразил уверенность в том, что под руководством Си Цзиньпина Китай продолжит достигать впечатляющих результатов в политическом и социально-экономическом развитии, а его авторитет на международной арене будет дальше укрепляться.

Садыр Жапаров выразил надежду на то, что текущий визит окажет значительное влияние на углубление кыргызско-китайских отношений и поднятие их на новый, более высокий качественный уровень, превратив их в всеобъемлющее стратегическое партнерство.

Президент Кыргызстана подчеркнул важность предстоящего Саммита «Центральная Азия-Китай» и его роль как важного механизма для обсуждения и принятия решений по актуальным вопросам, которые представляют интерес для всех шести государств региона. Он отметил, что кыргызско-китайские отношения находятся на самом высоком уровне.

«Между нашими странами нет каких-либо политических разногласий или нерешенных вопросов. Мы оказываем друг другу поддержку по актуальным, жизненно важным для каждого из наших государств вопросам. Высокий уровень политического взаимного доверия дает прекрасную возможность для расширения и наращивания торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества между нашими странами»,- отметил Садыр Жапаров.

Он с большим удовлетворением подчеркнул, что Китай является одним из основных торговых и инвестиционных партнеров Кыргызстана. Наблюдается динамика роста взаимной торговли, объемов инвестиций китайской стороны в экономику Кыргызстана.

Садыр Жапаров особо обратил внимание на то, что в Кыргызстане делается все возможное для создания иностранным инвесторам и предпринимателям благоприятных условий для ведения бизнеса, реализации совместных экономических проектов.

Воспользовавшись случаем, Садыр Жапаров пригласил Си Цзиньпина совершить официальный визит в Кыргызстан.

Во время двусторонних переговоров, особое внимание было уделено проекту строительства железнодорожной магистрали «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», и стороны выразили важность ускорения его реализации.

По итогам встречи лидеры достигли соглашения о продолжении тесного сотрудничества по всем актуальным вопросам, которые представляют взаимный интерес.