Раненому в Баткене пограничнику дали квартиру

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров вркчил пограничнику, получившему ранение в Баткенской области, документы на квартиру.  

Садыр Жапаров сегодня, в День защитника Отечества, встретился с начальником пограничной заставы «Кок-Таш» войсковой части № 2022 Пограничной службы ГКНБ Мирбеком Султанбек уулу и вдовой прапорщика Бекзодбека Юлдашева, погибшего в ходе пограничного конфликта, Гулхае Кодировой. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Глава государства справился о состоянии здоровья Мирбека Султанбек уулу, пожелал ему скорейшего выздоровления, а также выразил глубокую благодарность военнослужащему за проявленную храбрость и мужество при охране и защите государственной границы Кыргызстана.

Садыр Жапаров отметил, что Мирбек Султанбек уулу с честью выполнял воинский долг и показал достойный уважения пример мужества и героизма.

Он поручил Пограничной службе ГКНБ и другим соответствующим государственным органам продолжить на постоянной основе оказывать ему поддержку.

Мирбеку Султанбек уулу вручили ключи от квартиры в Бишкеке.

Вдове Бекзодбека Юлдашева президент еще раз выразил слова соболезнования и пожелал ей и ее детям здоровья и долгих лет жизни. Вдове погибшего прапорщика также оказана материальная помощь.

Напомним, что в ходе произошедшего 8 мая 2020 года инцидента на кыргызско-таджикском участке границы в Баткенской области Мирбек Султанбек уулу получил огнестрельные ранения. Военнослужащий в этом году был награжден медалью «Эрдик».

Прапорщик Пограничной службы ГКНБ Бекзодбек Юлдашев погиб в результате вооруженного конфликта на участке кыргызско-таджикской границы в Баткенской области в апреле 2021 года. Он посмертно награжден медалью «Эрдик». Его семья ранее также получила квартиру в столице.