Садыр Жапаров призывает к эффективным решениям для развития взаимной и внешней торговли

Глава Кыргызстана 25 мая выступил на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве, где подчеркнул необходимость эффективных решений для развития взаимной и внешней торговли.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Президент Садыр Жапаров выразил надежду на новые совместные подходы в рамках евразийской интеграции и отметил, что современные вызовы требуют прочности как для стран, так и для интеграционных объединений. Он подчеркнул важность поддержки промышленной кооперации, импортозамещения.

«Сегодня мы закладываем прочную основу для развития промышленной кооперации и импортозамещения, – отметил президент. – Подписание протокола о внесении изменений в союзный договор в части оказания финансового содействия совместным кооперационным проектам в отраслях промышленности позволит увеличить объемы совместного производства, стимулировать рост инвестиций и создать дополнительные рабочие места».

Такая поддержка, по его мнению, происходит и в других сферах экономики, к примеру, в агропромышленности, транспортной и логистической инфраструктуре, инновациях и энергетике.

Президент Жапаров также подчеркнул необходимость цифровизации транспортной логистики и улучшения регулирования внутри ЕАЭС.

«Текущий геоэкономический миропорядок требует от нас внедрения эффективных решений для поддержания и увеличения объемов взаимной и внешней торговли, – отметил глава государства. – Одним из таких решений являются минимизация контрольных мероприятий на внутренних границах ЕАЭС и повышение прозрачности регулирования».

Садыр Жапаров выразил благодарность организаторам и участникам заседания и выразил уверенность в продолжении сотрудничества между государствами.

По итогам очередного заседания ВЕЭС принят и подписан ряд решений и документов, направленных на развитие экономического сотрудничества и дальнейшее углубление интеграции в рамках ЕАЭС.