Спортсмены-триатлонисты собрали 100 кг пластикового мусора

В столице Кыргызстана прошла уникальная акция. Триатлонисты, во время утренней тренировки, собрали пластиковый мусор с улиц города.

В преддверии дня чистоты спортсмены собрали 100 килограмм пластикового мусора.

Необычный экозабег состоялся 13 сентября 2020 года. В нем приняли участие профессиональные спортсмены и любители бега. Вооружившись мешками и перчатками, они преодолели дистанции от 5 до 15 км. По пути бегуны собирали попадающийся мусор, в основном пластик и стекло. На финише у ВДНХ их встретили с весами  —  там был организован прием собранных отходов. Всем финишерам организаторами акции  —  Федерацией триатлона КР и ОФ «Эко Деми»,  были выданы почетные дипломы.

«Фонд помог с сортировкой и утилизацией мусора, собранного бегунами во время плоггинга. 100 килограммов отходов  переработают на специализированном предприятии. Да, это капля в океане. Но суть всех наших акций сводится к одному — привлечь внимание кыргызстанцев к их образу жизни, влиянию, которое они оказывают на окружающую среду. Всемирный день чистоты для этого и был задуман  —  это не просто разовый субботник, это пропаганда на международном уровне философии чистоты, культуры поведения человека разумного», — говорит Венера Мамбетмусаева, председатель правления ОФ «Эко Деми».

Всемирный день чистоты — ежегодная международная программа социальных акций, направленная на борьбу с глобальной проблемой твердых отходов, которую координирует эстонская организация Let’s Do It! Мир. В 2020 году Всемирный день чистоты планета отметит 19 сентября. Кыргызстан присоединиться к празднованию в третий раз. В предыдущие два года республика опередила остальные страны мира по количеству волонтеров, принявших участие в глобальном субботнике, став безусловным лидером акции. Страновым партнером движения  Let’s Do It! (Cделаем!) в Кыргызстане является общественный фонд «Эко Деми».

Плоггинг — новая фитнес-тенденция, набирающая популярность в мире, означает бег трусцой, а иногда и обычную прогулку, сочетающиеся со сбором мусора. В Кыргызстане амбассадором плоггинга выступает Роман Гребнев.

«Федерация всегда старается поддерживать экологические инициативы, ведь спорт, здоровый образ жизни и окружающая среда — неразделимые понятия. Правило всех проводимых нами соревнований  —  участники выбрасывают мусор в специально отведенных местах, мы всегда после себя убираем. В этом году планировалось проведение большого экомарафона совместно с другими спортивными федерациями и профильными общественными фондами, но, к сожалению, пандемия помешала, пока мы ограничились короткими дистанциями и небольшим числом спортсменов. Надеемся, что пример триатлонистов будет заразителен, плоггинг увлечет не только профессионалов, но и любителей бега, а также граждан, просто искренне любящих свою страну. И не только во Всемирный день чистоты», — считает Елена Лыжина-Полченкова, генеральный секретарь Федерации триатлона КР.