Спустя три года: жертвам пыток выплатили компенсацию

Жертвы пыток получили компенсации в соответствии с решением суда. Отмечается, что выплаты произведены спустя девять лет после совершения правоохранителями преступления и через три года после принятия судом решения о выплате компенсации.

Об этом сообщил адвокат Агзам Душеналиев.

По его словам, в 2013 году милиционеры задержали четверых человек, двое из которых были несовершеннолетними. Сотрудники милиции незаконно удерживали молодых людей три дня и хотели, чтобы они признались в убийстве.

«Молодых людей били, применяли электрошокеры в течение трех дней. Они подали заявление о пытках, и Ошский городской суд признал виновными милиционеров. Оперативников первая инстанция приговорила к 12 и 14 годам лишения свободы. Однако Ошский областной суд смягчил им наказание и дал условный срок. После обвинительного приговора в 2019 году мы подали иск в суд о взыскании морального вреда, и только в 2022 году получили компенсацию. Первомайский районный суд Бишкека еще в 2019 году постановил возместить каждому по 100 тысяч сомов. Деньги в 2022 году были выданы Минфином за счет средств, предусмотренных для финансирования МВД. Дело в отношении самих подозреваемых было прекращено за отсутствием состава преступления», — сказал Агзам Душеналиев.