Теперь виноват коронавирус: в Бишкеке снова не могут отремонтировать теплотрассу

Ремонт теплосетей в Бишкеке под угрозой срыва? Опять виноват коронавирус!
Списывать всё, что только можно, на коронавирус у обслуживающих Бишкек служб, похоже, вошло в моду. Не смогли нормально сделать подпись на памятнике Чолпонбаю Тулебердиеву в одноимённом городском парке – виноват вирус.

В том же парке просела брусчатка – это снова из-за вируса. На этот раз отличились в «Бишкектеплосети». Житель Бишкека выложил в соцсети фотографию объявления, которое сотрудники службы расклеили на дверях подъездов городских многоэтажек.

«В связи с коронавирусом и тяжёлым финансовым положением ОАО «Бишкектеплосеть», ремонтная компания находится под угрозой срыва. ОАО «Бишкектеплосеть» убедительно просит вас произвести оплату предъявленных счетов» (стиль сохранён. – Прим. ред.), – гласит объявление.

«Это вообще нормально? Государство не может помочь стратегически важному предприятию? Люди, которые два месяца просидели дома без работы – а многие продолжают сидеть – теперь должны поддержать жизнеспособность «Бишкектеплосети»? Вы серьёзно? А как же отсрочки по коммунальным платежам, о которых с марта говорит правительство? Вот вам и отсрочки!» – возмущается бишкекчанин.

Эти вопросы «Д№…» решило переадресовать пресс-службе «Бишкектеплосети», а заодно поинтересоваться, планируются ли ремонтные работы в течение года или же решение об их проведении и финансировании принимаются спонтанно.

«ОАО «Бишкектеплосеть» с 1 апреля по 1 июля предоставило отсрочку по оплате за отопление и горячую воду как физическим, так и юридическим лицам. Если говорить о ремонтных работах, то план их проведения и объёмы финансирования утверждаются нами в начале года. Мы проведём служебную проверку и выясним, кто из сотрудников и на каком основании вводит жителей Бишкека в заблуждение подобными объявлениями», – заверила пресс-секретарь акционерного общества Аида Кадырова.