В ЕС готовят седьмой пакет акций

Евросоюз занимается подготовкой седьмого пакета санкций, включая эмбарго на золото из РФ.

Европейский Союз начал работу над следующим, седьмым пакетом санкций, в рамках которого, в частности, может быть введено эмбарго на импорт золота из России.

Об этом в пятницу сообщило издание Bloomberg со ссылкой на информированных собеседников, пишет «Европейская правда».

О том, что ЕС может ввести эмбарго на российское золото, говорилось и раньше, но о подготовке нового пакета санкций СМИ пока не сообщали.

Кроме санкций против золота из РФ, Брюссель работает преимущественно над механизмами противодействия уклонению уже существующим санкциям и их корректировке, а также расширению сферы действия действующих ограничений, прежде всего в сфере высоких технологий и индивидуальных санкций.

ЕС вместе с союзниками работает над путями определения активов подсанкционных российских чиновников и олигархов, а некоторые государства-члены пытаются решить проблему расходов на содержание замороженной дорогой недвижимости и транспортных средств.

Отдельные собеседники Bloomberg указывают, что в седьмой пакет санкций ЕС против России может войти разблокирование транзита товаров из России в Калининградскую область, что привело к очередной напряженности в отношениях между Москвой и Вильнюсом.

В то же время, послы ЕС пока не обсуждали введение предельной цены на российскую нефть, что обсуждалось лидерами стран «семерки» на последнем саммите в Германии. Нет поддержки и более жестким санкциям, к которым призывали отдельные государства-члены – например, эмбарго на российскую нефть.