В КР планируют ежегодно повышать зарплату учителям и врачам

В рамках рабочей поездки в Иссык-Кульскую область глава Кабмина Акылбек Жапаров встретился с учителями и жителями села Тогуз-Булак Тюпского района.

«Мы приложим все усилия для того, чтобы ежегодно повышать заработную плату учителей и врачей на 20 процентов», — заявил Акылбек Жапаров.

Он рассказал, что когда был министром финансов, президент Садыр Жапаров поручил ему увеличить зарплату учителям и врачам, а также пособия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Нам удалось реализовать эти планы. Кроме того, принято решение с 1 июня текущего года увеличить размер пособий детям из малообеспеченных семей с 850 сомов до 1 тысячи 200 сомов, в октябре планируется повышение пенсий», — сказал глава кабмина.

Чиновник также ознакомился с ходом строительства нового здания школы имени Т. Сыдыкбекова в селе Кен-Суу, рассчитанного на 525 ученических мест и посетил современный спортивный зал, строящийся на средства Фонда развития Иссык-Кульской области.

В ходе рабочей поездки Акылбека Жапарова проинформировали о проекте государственного историко-культурного мемориального музея-заповедника в селе Санташ Тюпского района. На строительство комплекса, который будет расположен на магистральной трассе Тюп — Кеген, из Фонда развития туризма выделят 50 миллионов сомов.

Акылбек Жапаров посетил приграничное село Каркыра в Тюпском районе, где встретился с местными жителями. Они рассказали о проблеме нехватки школ и необходимости строительства новых социальных объектов.