В МВД рассказали о работе по предупреждению торговли людьми

В МВД  сообщили о том, что работа, направленная на предупреждение торговли людьми будет продолжена.

Отмечено, что проблема торговли людьми является объектом общественного внимания.

«Государственная политика в сфере предупреждения и борьбы с торговлей людьми предусматривает единство действий органов государственной власти, правоохранительных органов и неправительственных организаций по предупреждению и борьбе с торговлей людьми», — сказали в МВД.

Всемирный день борьбы с торговлей людьми отмечается ежегодно 30 июля.

«Министерство внутренних дел разработало проект Национального механизма перенаправления жертв торговли людьми (НМП) в Кыргызской Республике. 19 сентября 2019 года он был принят и были разработаны стандартные операционные процедуры по идентификации и перенаправлению жертв торговли людьми для 15 уполномоченных органов, а также создана Национальная база из 19 НКО, специализирующихся на работе с пострадавшими», — сказали в МВД.

В настоящее время органы внутренних дел продолжают осуществлять деятельность по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений, связанных с торговлей людьми, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством проводят следственные действия по уголовным делам о таких преступлениях.

Обращения и сообщения о торговле людьми зарегистрированы в территориальных отделах внутренних дел Бишкека и Ош. Осуществляются следственные действия.