В строительное законодательство КР внесены изменения

Правительство Кыргызстана внесло ряд изменений в законодательство, регулирующее сферу строительства.

Эти меры принимаются в целях приведения решений правительства в соответствие с законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере строительства».

Изменения вносятся в постановления:

  • об утверждении Положения о классификации характеристик объектов строительства и порядке проведения государственного архитектурно-строительного надзора;

об утверждении Правил государственной регистрации прав и обременений (ограничений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

  • о Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

    В Положении о классификации характеристик объектов строительства и порядке проведения государственного архитектурно-строительного надзора за объектами строительства, реконструкции и иными изменениями объектов недвижимости вносится норма, которая заменит требования о наличии «разрешения на строительство» на «положительное заключение экспертизы проектно-сметной документации».

    В Правилах государственной регистрации прав и обременений (ограничений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним вносится пункты:

    «- акта оценки соответствия вводимого в эксплуатацию завершенного строительством объекта, утвержденного руководителем соответствующего уполномоченного государственного органа по надзору и контролю в сфере архитектурно-строительной деятельности или его территориального органа.»;

    «- акта оценки соответствия вводимого в эксплуатацию завершенного строительством объекта, утвержденного руководителем соответствующего уполномоченного государственного органа по надзору и контролю в сфере архитектурно-строительной деятельности или его территориального органа (решение местного органа самоуправления или другого органа об утверждении акта приемки объекта в эксплуатацию не требуется), за исключением индивидуальных жилых домов. Регистрация права на индивидуальный жилой дом осуществляется в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.».

    Норма о разрешении на строительство заменены нормой о проектной документации, согласованной территориальным органом по градостроительству и архитектуре, положительного заключения экспертизы проектно-сметной документации.

    Норма об «акте приемки в эксплуатацию» были заменены нормой об «акте оценки соответствия вводимого в эксплуатацию завершенного строительством объекта».

    Разрешение на перепрофилирование или перепланировку, выданное органами архитектуры и строительства заменено на «техническое заключение о возможности перепрофилирования и перепланировки, выданное территориальным органом по градостроительству и архитектуре».

    Слова «без установленного разрешения» заменены словами «без технического заключения о возможности перепрофилирования и перепланировки, выданного территориальным органом по градостроительству и архитектуре».

    В Положении о Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства скорректирована норма о «реализации положений нормативных правовых актов в сфере архитектурно-строительной деятельности при осуществлении всех видов строительных намерений».

    Также некоторые нормы признаны утратившими силу.