В течение 5 лет колонии будут перенесены за пределы Бишкека — глава Кабмина

Власти вновь пообещали вывести за пределы Бишкека исправительные учреждения, это планируется сделать в ближайшие 5 лет.

Об этом заявил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров, ознакомившись с процессом демонтажа бывшей колонии №47.

Жапаров пояснил, что основной причиной передислокации исправительной колонии №47 являются морально устаревшие строения, не отвечающие современным нормам, а также расположение учреждения в густонаселенном районе города, что представляет «угрозу общественной безопасности».

Снос зданий бывшей исправительной колонии №47, расчистку территории и ее подготовку к строительным работам ведет МЧС. На ее месте планируется возвести многоквартирный социальный дом.

В настоящее время в Кыргызстане насчитывается 11 исправительных колоний, 4 из которых — общего режима, 3 — строгого. В остальных учреждениях содержатся лица, отбывающие наказание в колонии особого режима, женщин, подростков и больных туберкулезом.

По данным Службы исполнения наказаний, в Бишкеке осталось два исправительных учреждения: СИЗО-1 и колония-поселение №32.

В июне кабмин принял решение о ликвидации колонии №47 в Бишкеке — в целях улучшения инфраструктуры города и условий содержания осужденных. Лечебные, жилые и прочие службы колонии будут перенесены на территорию колонии №8 в Новопокровке и спецучреждений №№27 и 31 в селе Молдовановка.

В колонии №47 с конца 2020 года​ содержался бывший президент Алмазбек Атамбаев. В апреле 2022 года его перевели в колонию №27 в селе Молдовановка.