Власти Кыргызстана действуют в рамках закона: Садыр Жапаров рассказал, что ожидает Бакиева, а также о содействии Акаева

Власти Кыргызстана в ближайшее время не планируют возвращение Курманбека Бакиева в страну, в то время как Аскар Акаев и его семья могут свободно въезжать и выезжать из Кыргызстана. Президент Садыр Жапаров сообщил об этом в эксклюзивном интервью с агентством КНИА «Кабар».

Жапаров отметил, что Бакиев, бывший глава государства, стал фигурантом уголовного дела, в отношении которого вынесено судебное решение о приговоре на 30 лет тюремного заключения. Президент подчеркнул, что в случае приезда Бакиева в страну, он будет арестован, так как несоблюдение закона недопустимо, и решение суда должно быть исполнено. Жапаров отметил, что он не вправе отменять решения суда, а его полномочия сводятся только к рассмотрению ходатайств о помиловании, если таковые поступят от Курманбека Бакиева.

Президент также сообщил, что ожидает членов семьи Бакиева при их возвращении в Кыргызстан. «Уголовные дела возбуждены против Курманбека, Жаныша, Акмата Бакиевых, а также сыновей Максима и Марата. Они в розыске, если приедут, конечно, их арестуют«, – прокомментировал ситуацию Садыр Жапаров.

Однако, по словам Президента, Аскару Акаеву и его семье не предъявлено ни одного уголовного дела, поэтому им разрешено беспрепятственно въезжать и выезжать из Кыргызстана. Президент подчеркнул, что Акаев был специально приглашен для дачи показаний в споре с компанией «Центерра» и ему давали гарантии, что против него не будет применена мера пресечения. Акаев откликнулся на приглашение и ответил на вопросы, что оказало большую помощь, учитывая, что он руководил страной в то время.

«Могу сказать, что ошибки, которые допустил Акаев он таким образом исправил. И сейчас еще не поздно. «Кумтор» будет работать на благо Кыргызстана еще 30-40 лет. Благодаря золоту «Кумтора» повысились заработная плата, пенсии и пособия», — сказал Президент.