Власти в три раза увеличили финансирование кризисных центров

Президент и новый кабмин придают большое значение проблеме семейного насилия, поэтому было принято решение выделить до 20 млн сомов на поддержку кризисных центров.

Об этом заявил председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Эдиль Байсалов во время круглого стола по обсуждению проекта Закона «О внесении изменений в Закон «Об охране и защите от семейного насилия».

Он подчеркнул важность защиты женщин, пострадавших от семейного насилия.

«Глава государства и новый Кабинет Министров придаёт большое значение вопросам семейного насилия в стране. Новый Кабмин будет не только на словах защищать интересы женщин и девочек, пострадавших от насилия. Так, Кабинетом Министров принято решение об увеличении финансирования женских кризисных центров до 20 млн сомов в 2022 году и о выделении еще 5 млн сомов на информационную кампанию для общественных организаций в рамках государственного заказа по повышению осведомленности о проблеме семейного насилия. Напомню, что в этом году для кризисных центров было выделено 7 млн сом. Таким образом, речь идет о трехкратном увеличении финансирования шелтеров», — сказал Эдиль Байсалов.

Также Замглавы Кабмина сообщил, что согласно статистике по семейному насилию, за текущий год число зарегистрированных случаев семейного насилия составило 8405, в то время как за прошлый год этот показатель составил 6060.

«Органами внутренних дел в этом году выдано 7316 временных охранных ордеров, или на 1179 ордеров больше, чем за 7 месяцев прошлого года. Налицо рост статистики. Это может говорить не только об увеличении проблем и жалоб, но и о росте внимания органов милиции к расследованию случаев семейного насилия», — сказал Эдиль Байсалов.