Выявлена взаимосвязь летальных исходов и уровня витамина D в оргвнизме

Ученые выявили новую причину, влияющую на уровень смертности при заражении коронавирусом.

Как сообщает Research Square, исследователи из Фонда больницы королевы Елизаветы и Университета Восточной Англии обнаружили взаимосвязь между средним уровнем витамина D в организме человека и смертностью, вызванной COVID-19.

«Мы определили средние уровни витамина D для 20 стран Европы, из которых мы также получили данные о заболеваемости и смертности, вызванной COVID-19. Средний уровень витамина D в каждой стране был тесно связан со случаями смерти», — говорится в исследовании.

Наиболее низкий уровень витамина D и высокий уровень смертности от коронавируса обнаружился в странах со стареющим населением, особенно в Испании, Италии и Швейцарии. Отмечается, что эта группа населения также является самой уязвимой для COVID-19.

«Мы считаем, что можно посоветовать добавки витамина D для защиты от инфекции», — отмечают ученые. Разумеется, в каждом конкретном случае для этого необходимы консультации со специалистами.

Нашли то, что искали: российский ученый прокомментировал исследования коллег

Руководитель отделения микробиологии латентных инфекций Института имени Гамалеи Виктор Зуев в интервью НСНне удивился выводам британских ученых о зависимости роста числа заболевших коронавирусом от дефицита витамина D.

«Отсутствие витаминов в принципе отрицательно влияет на жизненный уровень организма и совершенно естественно снижает иммунитет, в том числе, и к любой вирусной инфекции. Ничего удивительного в этом нет», — считает микробиолог.

Он полагает, что иностранные ученые связали недостаток витамина D с ростом заболеваемости от COVID-19 потому, что именно с этим, никаким другим, витамином были связаны профинансированные исследования. Виктор Зуев усомнился в объективности полученных данных.

«Конечно, исследования были связаны именно с витамином D и заболеваемостью коронавирусом. Взялись бы они (ученые – прим. НСН) за витамин А, может, было бы то же самое», — заявил микробиолог.

Виктор Зуев считает, что для профилактики коронавируса не следует начинать пачками употреблять витамины. По мнению специалиста, нужно, в первую очередь, уделить внимание организации правильного питания.

«В качестве профилактики нужно не хвататься за витамин D, а соблюдать рекомендованный режим самоизоляции. Это – прежде всего, вне зависимости от того, какого витамина вам не хватает. И, конечно, надо рационально питаться. Это не значит, что нужно обязательно употреблять в пищу ананасы и рябчиков. Питание должно быть рациональным, таким, чтобы ваш иммунитет не страдал. Это должна быть простая и здоровая пища – свежие овощи, фрукты, молочные продукты, много воды», — рекомендовал эксперт.